2022-06-30 15:07:34 迪庆华图考试网 http://diqing.huatu.com/ 文章来源:云南华图
本文是行测中判断推理中的逻辑判断类题型
逻辑判断类题型其中包括这十二类小考点:翻译推理、真假推理、开始做题、分析推理、归纳推理、原因解释、平行结构、加强论证、削弱论证、其他逻辑、集合推理、正误评价、论证缺陷
本文主要解析:翻译推理、真假推理、开始做题、分析推理、归纳推理、原因解释
1 、(单选题)马化腾、李彦宏、马云三位企业家对房价和物价做了如下预测:马化腾:只有房价不上涨,物价才不上涨;李彦宏:房价和物价至少有一个不上涨;马云:房价上涨当且仅当物价上涨。
若三人的预测都为真,以下哪项符合他们的预测?
A.只有房价上涨,物价才不上涨
B.房价不上涨,物价上涨
C.房价和物价均上涨
D.房价和物价均不上涨
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
根据题干关联词“只有……才”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①¬物价→¬房价;
②¬房价或¬物价;
③物价→房价;
④房价→物价。
第三步,进行推理。
A项:翻译为“¬物价→房价”,“¬物价”是对①的肯前,根据肯前必肯后可得“¬房价”,而不是“房价”,排除。
B项:翻译为“¬房价且物价”,“¬房价”是对③的否后,根据否后必否前可得“¬物价”,排除;
C项:翻译为“房价且物价”,“房价”是对②的一支的否定,根据否定肯定式可得“¬物价”,排除;
D项:“¬房价且¬物价”符合所有预测。
因此,选择D选项。
考点:判断推理 逻辑判断 翻译推理
来源:2019年1026江西公务员考试《行测》题(法检)第96题
2 、(单选题)某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
条件(1)即“¬甲→乙”和条件(2)即“¬甲且¬乙”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。
根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。
因此,选择B选项。
考点:判断推理 逻辑判断 真假推理
来源:2018年0421黑龙江公务员考试《行测》题(公检法)第102题
3 、(单选题)某赛事的参赛者信息如下:
(1)3人是围棋选手;
(2)4人来自广东;
(3)2人来自深圳;
(4)5人是女生;
(5)来自深圳的参赛者都是男生。
若以上信息涉及了所有参赛者,则该赛事的参赛者()。
A.最多14人,最少8人
B.最多14人,最少7人
C.最多12人,最少7人
D.最多12人,最少8人
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干条件给出了三种身份:职业、地域和性别。
想要保证人数最少,需要将能相容的融合在一起:
比如让5个女性包含“3个围棋选手和2个非深圳的广东人”,那么。可知最少人数为:2男+5女=7人;
想要保证人数最多,需要将能相斥的相加:
比如,让3个围棋选手和2个非深圳的广东人都是男性,那么,可知最多人数为:3围棋选手+4男+5女=12人。
因此,选择C选项。
考点:判断推理 逻辑判断 分析推理
来源:2021年1211深圳公务员考试《行测》题(考生回忆)第37题
4 、(单选题)对每只股票的涨跌有各种各样的预测,但时至今日也没有哪个股评家能够准确预测每只股票的涨跌情况。
根据以上信息,可以推断的是:
A.所有股评都很差
B.没有准确预报所有股票涨跌的条件
C.所有股票都神秘莫测,不可捉摸
D.影响股票涨跌的不确定因素太多,股票预测很难
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干只提到了难以预测“每只股票的涨跌情况”,并未提及股评本身的优劣,过于绝对,不能推出,排除;
B项:题干并未提到预测所需要的条件,不能推出,排除;
C项:题干只提到了难以预测“每只股票的涨跌情况”,并未提及“所有股票”的情况,排除;
D项:“股票预测很难”与题干表达意思一致,可以推出。
因此,选择D选项。
考点:判断推理 逻辑判断 归纳推理
来源:2009年0426四川公务员考试《行测》题第78题、重庆市选调 2011 届应届优秀大学毕业生到基层 工作考试《行政职业能力测试》试卷第73题
5 、(单选题)某地为抑制高房价,实施了严格的商品房限购政策,限制本地户籍家庭只能购买两套住房、外地户籍家庭只能购买一套住房,并且预测商品房价格会下降。但实际上,限购政策推行后,预期效果并未出现。
下列最有助于解释上述结果的是:
A.流入当地的外来人口不断增加
B.多数本地户籍家庭已经拥有两套住房
C.当地的教育资源较好
D.当地人均收入水平较高
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“解释”,确定为原因解释。
第二步,分析题干。
题干现象为:某地实行商品房限购政策后,房价并没有取得预期的下降效果。
第三步,辨析选项。
A项:根据限购政策抑制房价下降的原理,房价下降的前提是买房者减少,但该项说明是因为外来人口增加,买房者可能反而会变多,可以解释;
B项:若多数本地户籍家庭已经拥有两套住房,那么限购政策施行后,购房者应该大量减少,房价应该下降,无法解释;
C项:教育资源较好与房价未能下降没有直接联系,无法解释;
D项:当地人均收入水平较高与房价未能下降没有直接联系,无法解释。
因此,选择A选项。
考点:判断推理 逻辑判断 原因解释
来源:2019年1201广东选调生考试《思维能力测验》题第19题
6 、(单选题)自我教育是要培养受教育者自我认识,自我监督和自我评价的能力,没有自我教育就没有真正的教育:如果没有真正的教育,那么就没有未来。所以自我教育决定了人的未来。
下列选项中,与上述推理结构最为相似的是:
A.学习要以学生的自我学习为主。但有人认为,有家长的监督学生才能自我学习,而且家长自我约束能力决定了家长的监督能力。所以,家长的自我约束能力保障了学生的自我学习
B.教育的主体是人,真正的教育是建立在以人为本的前提之下的。没有爱,就没有真正的教育。如果把教育比作池塘,把爱比作水,没有爱,教育就是一个干枯的池塘,那就不配称作教育
C.学习,对老年人来说,是总结一生,传授经验:对孩子来说,是学习知识,汲取经验。因此,无论年龄几何,人们都会在学习中有所收获、有所成长
D.“知识改变命运,学习成就未来。”知识是学生改变自身命运的法宝,学习是学生获取知识的主要途径,所以,学生应该把学习放在第一位
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式“与上述推理结构最为相似”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
根据关键词“没有……就没有……”,将其理解为必要条件关联词,故题干翻译为:
①真正的教育→自我教育
②未来→真正的教育
将①②递推后可得:未来→自我教育
由此可见:“自我教育”是“未来”的必要条件,故结论为:自我教育决定人的未来。
第三步,辨析选项。
A项:根据关联词“才”“决定”,该项翻译为“①学生自我学习→家长的监督能力,②家长的监督能力→家长的自我约束力”,将①②递推后可得“学生自我学习→家长的自我约束力”,由此可见“家长的自我约束力”是“学生自我学习”的必要条件,故结论为“家长的自我约束能力保障了学生的自我学习”,与题干推理形式相同,符合;
B项:根据关联词“前提”“没有……没有……”,该项翻译为“①真正的教育→以人为本,②真正的教育→爱”,①②无法递推,与题干推理形式不同,排除;
C项:题干当中无明显的逻辑关系,与题干推理形式不同,排除;
D项:该项翻译为“①知识→改变命运,②学习→成就未来”,①②无法递推,与题干推理形式不同,排除。
因此,选择A选项。
考点:判断推理 逻辑判断 平行结构
来源:2020年1220广东选调生考试《思维能力测验》题第35题
↓↓↓备战公考,多款资料任您选↓↓↓ | |
【zhen题】(四川/青海/新疆)考试zhen题(视频¥9.9试卷¥49) | 【优惠网课】1元=70+课时网课( ¥1) |
【试卷】云南省考考前冲刺试卷( ¥49) | 【图书+网课】云南省公务员考试书课包(¥129起) |
【冲刺】省考考前冲刺学习包【冲刺课+MI押卷】(¥29) | 【礼包】云南省考备考礼包(¥0起) |
【口袋书】常识速记口诀88条(¥9.9) | 【题库】必做1000题(¥25起) |
【彩虹书】公考mini彩虹书【全套】 (¥10) | 【时政】【云南】2022年时政周播50讲版(¥9) |
【课程】云南公务员笔试系统提升班(¥680) | 【点击查看更多资料】 |
+小编了解更多考试信息
回复"公务员"拉你进公务员备考交流群
上一篇:云南省考准考证需要多打印几张吗?